• 跳到主要内容
  • 跳到主侧边栏
  • 投资
  • manbetx2.0客户端
  • manbetx2.0手机安卓版
  • 市场营销
  • 狗万官网网址
  • 会计

manbetx201

学习投资和商业相关术语万博网站

联合成本

2019年6月28日经过Prachi M.留下你的评论

定义:联合成本是指在生产或制造多种产品的分裂点之前产生的成本,通过消耗相同的输入或生产因素(即原料和制造过程)。这类成本会计通常在第一产业中很常见。

分离点:所有接合产品的生产阶段都被称为并适应其产品线被称为分离点。

内容:联合成本

  1. 联合产品
    • 联合产品的例子
    • 占联合产品的会计
  2. 共同成本分配方法
    • 物理单位方法
    • 平均单位成本法
    • 销售价值的方法
    • 调查方法
    • 反向成本法
    • 边际贡献的方法

联合产品

联合产品是指在相同的原材料和相同的制造过程的帮助下,以可变的数量制造或提取的产品(其中一种产品的生产数量的变化可能会或可能不会影响其他产品的数量)。

联合产品的例子

在乳制品中,撇去原料奶就得到脱脂奶、奶油和黄油。在加工椰子的过程中,我们会得到椰子汁、椰子奶油、椰干和黄麻。

占联合产品的会计

估计在制造或提取联合产品中涉及的个人成本(通常是直接成本)是一个复杂的任务。由于对原材料的费用,劳动力和这些产品的加工是一种集体成本。

因此,应遵循适当的会计程序,将这些费用公平地分摊到所有这样取得的联合产品中。

以下是共同分摊费用的一些其他重大原因:

  • 确保适当的库存估值;
  • 修复每种产品的公平销售价格;和
  • 确定每个产品线的盈利能力。

共同成本分配方法

当我们为了会计的目的进行共同成本的分摊时,我们会看到有不同的方法来确定它。

但是,没有正式逻辑,用于采用特定的分配方法。组织可以选择任何可用的方法,具体取决于商业类型,产品的均匀性等。

现在让我们在下面详细讨论每一个问题:共同成本分配方法

物理单位方法

物理单元方法通常应用于状态相似的关节产品,并具有标准的测量单位。在该方法中,关节成本的分配是通过接合产品的相对数量或重量在分割点处完成的。

例子:

ABC Ltd.是一款面粉厂,并加工小麦,以获得棕色面粉,白面粉和动物饲养的东西。对于每吨小麦,公司的收益率如下:

产品 每吨小麦的kgs产量
白面粉 500.
布朗面粉 320
喂养动物的东西 180.

如果小麦的价格为每吨₹10000,每吨直接工资和开销分别为₹3500和₹1500;使用重量,找出每个关节产品的以下费用:

  • 材料费用
  • 人工成本
  • 开销
  • 总成本

解决方案:物理单位方法示例

平均单位成本法

分摊共同成本最简单的方法之一是平均单位成本法。在这里,每件产品的平均成本是通过简单地将拆分前发生的所有联合产品的总成本除以全部生产的产品的数量计算出来的。

为了确定每个联合产品的成本,将每个联合产品的生产单位乘以平均单位成本。

例子:

化学工业从10升化学化合物中得到3种联合产品,成本为18000英镑。生产的每个联合产品的单位数如下所示:

产品 以升为单位
化学A. 3.8
化学B. 3.5
化学C. 2.7
总计 10.

解决方案:平均单位成本法的例子

笔记:在上述声明中,以确定平均单位成本或平均成本,我们使用了以下公式:平均单位成本配方

因此,平均单位成本= 18000/10 =₹1800单位

销售价值的方法

在这种联合成本分配的方法下,每个关节产品的销售价值用于确定所产生的费用。以下两种方法可以在此方法下分配成本:

  1. 基于单价:销售价格是已知的,并以相等的数量获得联合产品,单位价格被视为应用销售价值法。
  2. 基于销售价值:分摊联合成本,使用加权销售价值的比率。通过将每单位售价生产的单位数乘以计算,从而提供令人满意和稳定的结果。

例子:

一个奶牛场加工原料牛奶,以获得全牛奶和奶油。

  • 一千升生奶的联合费用为51840英镑,两种联合产品均为同等单位。现在,利用以下信息,按单价分摊集体成本:
    产品 每升售价(£)
    全脂牛奶 60.
    奶油 280.
    总计 340
  • 使用每个关节产品的下面给出的生产量,根据销售价值分配联合成本,即₹51840:
    产品 每升售价(£) 生产量(升)
    全脂牛奶 60. 880
    奶油 280. 120.
    总计 340 1000

解决方案:

以单价为基础,共同成本分摊表如下:基于单价实例的销售价值法

根据销售价值,联合成本可以分发:基于销售价值实例的销售价值方法

调查方法

调查法注重技术评价,综合考虑多种因素,包括定性因素,即营销过程、材料质量、技术难点等;以及销售价格、数量等定量因素。

例子:

一个农民在他的土地上种植玉米,他用三种不同的方式,即,制作整个玉米,玉米粒和玉米面粉。直到培养时间,共同费用为3万卢比。

根据技术评价,对每个联合产品分配如下分:

产品 生产单位(KGS) 点分配
整个玉米 1000 2.5
玉米内核 900 4.
玉米面粉 600 6.5

用调查的方法分摊共同费用。

解决方案:调查方法的例子

笔记:在上述报表中,每加权单位成本的计算方法如下:每加权单位成本

每加权成本= 30000/10000 =₹3单位

反向成本法

在反向成本法或可变现净值法中,用销售联合产品可获得的净利润来分摊集体成本,按反向顺序确定成本,即从销售价值中扣除预计收益和后续成本。

例子:

甘蔗磨机的联合成本为₹30000,以生产糖,糖蜜和锯齿,从100吨甘蔗。其中₹12000在材料上花费了₹,劳动力₹8500和₹架上有₹9500。发生的后续费用如下:

细节 糖 糖蜜 粗糖
材料 3000. 2200 2000年
劳动 3500 1600 1800
开销 3200 1500 1800
总计 9700 5300. 5600
销售价值 46000. 23000. 21000

如果估计的销售利润为糖的50%,糖蜜的40%和34.27%的杂志,使用反向成本法分配联合成本。

解决方案:反向成本示例

边际贡献的方法

在边际分摊法下,联合成本分摊是通过边际成本法进行的,边际成本法的贡献可以理解为销售额超过可变成本。

此外,通过销售的单元的帮助确定可变成本,通过贡献边缘比确定固定成本。

例子:

腰果加工单位生产两个品种的腰果,优质和普通,联合成本为75000,其中25000是固定成本。生产数量100Kg和150Kg;售价分别为750和600每公斤。

使用贡献保证金方法分配联合成本。

解决方案:保证金法实例

笔记:要找出可变成本,使用以下公式:可变成本

在哪里,平均可变成本配方

总产量= 100kg + 150kg = 250kg
平均变量成本=₹50000 / 250kg =₹每公斤200

联合成本是有效的会计程序,以确定生产或提取在一起的产品的个人成本。这是个人价格确定联合产品的基础。

你可能还喜欢:

  • 合并
  • 目标市场营销
  • 宏观经济学狗万官网网址
  • 离岸外包
  • 边际效用递减规律

了下:会计

读者互动

留下一个回复取消回复

您的电子邮件地址将不会被公布。必需的地方已做标记*

主工具条

大部分搜索条件

  • 预算线
  • 成本会计
  • 道德诉讼
  • 金融中介机构
  • 基准测试
  • 招聘的来源
  • manbetx2.0客户端人力资源管理(HRM)
  • 销售预算
  • 现金管理
  • 投资组合管理

最近添加的

  • 合并
  • 银行审计
  • 员工福利
  • manbetxapp闪退
  • 万博manbetx账号注册零售银行Vs公司银行
  • 审计报告
  • 合同成本耗费
  • 债券和股票
  • 红利股票
  • 会计原则

类别

  • 会计
  • 审计
  • 银行业
  • manbetx2.0手机安卓版
  • 案例研究
  • 狗万官网网址
  • 金融
  • manbetx2.0客户端
  • 投资
  • 市场营销

版权所有©2020·manbetx201·联系我们·关于我们·隐私